МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник оставил в силе решение Федеральной службы по финансовым рынкам о наложении штрафа на членов совета директоров "Ингосстраха" за нарушение процедуры утверждения кандидатов в действующий состав совета директоров страховщика, сообщили РАПСИ в компании PPF Investments.

В сообщении компании говорится, что на 30 тысяч рублей были оштрафованы представители Холдинга "Базовый элемент" входящие в совет директоров "Ингосстраха": Виханский О.С., Хохлов В.А. и Елинсон А.М. Представители миноритарного акционера – компании PPF Investments - выступали третьими лицами в рамках данного судебного процесса.

"Решение суда опровергает абсурдные заявления "Ингосстраха" и "Базэла" о законности избрания действующего совета директоров. Мы твердо убеждены в нелегитимности данного совета, состоящего исключительно из представителей "Базэла", и будем предпринимать все возможные меры для возвращения наших представителей в управляющий орган компании", - заявил РАПСИ представитель PPF Investments по связям со СМИ Ян Пискачек, комментируя решение суда.

В компании PPF Investments пояснили, что в нарушение требований п.5 ст.53 Закона об акционерных обществах члены совета директоров страховщика, представляющие интересы мажоритарного акционера, уклонились от утверждения списка кандидатов, внесенных акционерами общества для голосования по выборам в совет директоров на годовом собрании акционеров. В то же время они незаконно утвердили другой список из девяти кандидатов, который впоследствии был одобрен голосами "Базэла" на годовом собрании акционеров "Ингосстраха" 10 мая 2012 г., указали в  компании PPF Investments. Там считают, что в результате незаконных действий представителей "Базэла", миноритарный акционер (PPF Investments) на сегодняшний день не имеет ни одного своего представителя в совете директоров страховщика.

В сентябре запланированы судебный слушания по аналогичным штрафам в отношении еще трех членов совета директоров "Ингосстраха" - Волкова М.Ю., Леонтьева А.С. и Соколовой С.А.