МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Глава экстремистского сообщества "Северное братство" Петр Хомяков пойдет под суд в Москве, сообщила в четверг Генпрокуратура.

Как полагает следствие, Хомяков совместно с Антоном Мухачевым, Олегом Трошкиным и другими людьми создал и руководил экстремистским сообществом "Северное братство".

"Хомяков организовал пропаганду и агитацию идей сообщества, привлекал к участию в нём новых лиц, финансировал деятельность "Северного братства", участвовал в совещаниях руководителей преступной группы, выполнял другие руководящие функции", - говорится в релизе.

Петр Хомяков родился в 1950 году в Москве, окончил МГУ, доктор технических наук, профессор. С 1991 года принимает участие в политической деятельности, в 1992-93 годах - член думы Русского национального собора Александра Стерлигова, в 1993 году - член центрального совета Национально-республиканской партии России Николая Лысенко.

В 1997-98 годах - политический советник председателя Движения в поддержку армии генерала Льва Рохлина. Также занимал должности в структурах Конгресса русских общин партии свободы. В конце 2006 года основал националистическую организацию "Северное братство", однако на рубеже 2008-2009 годов вышел из нее.

Является автором ряда книг, в частности "Российский "Титаник" и русский Феникс", "Россия против Руси. Историческое расследование. Русь против России. Полемические заметки", "Отчет русским богам ветерана русского движения".

Он предстанет перед судом за организацию экстремистского сообщества и мошенничество.