МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Мировой суд участка номер 101 Замоскворецкого района Москвы отказался направлять на судебно-медицинскую экспертизу игумена Тимофея (Алексея Подобедова), попавшего в ДТП на Садовом кольце.

Такое решение приняла и огласила в среду судья Ольга Лепенцова, оставившая таким образом без удовлетворения ходатайства защиты священнослужителя. Адвокаты игумена предлагали обследовать их подзащитного в связи с тем, что после аварии признаки травмы у Подобедова могли быть ошибочно приняты полицейским за состояние опьянения.

Как следует из материалов дела, в конце июля отец Тимофей, находясь за рулем спортивного BMW Z4 с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

Теперь ему вменяется нарушение статьи 12.26 КоАП России (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), санкция которой предполагает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Выступившие на завершающем этапе слушаний представители Подобедова просили прекратить дело в связи с отсутствием события и состава нарушения, указав на "большое количество противоречий" в нем.