МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в среду санкционировал арест Юрия Пиотровского, который, по данным следствия, облил чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в суде.

По данным столичного главка МВД, 16 сентября 62-летний житель Санкт-Петербурга пришел в храм и, достав из карманов куртки две пластиковые бутылки с черной жидкостью, выплеснул ее на иконы "Рождество Христово" и "Спаситель". После задержания мужчины выяснилось, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере и проходит там лечение.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", подозреваемому грозит до пяти лет заключения.

Как сообщил РИА Новости во вторник ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, облитые иконы уже восстановили.

После этого ЧП Фонд храма Христа Спасителя заявил, что предпримет ряд дополнительных мер безопасности с целью предотвращения возможных актов вандализма в главном соборе столицы, но режим работы храма и доступ в него посетителей останутся прежними, личный досмотр вводить не планируется.