МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Свидетель по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб москвич Иван Агафонов, обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства к отцу погибшего, сообщили РАПСИ в четверг в адвокатском бюро "Адвокат PRO".

В бюро уточнили, что иск подан в защиту свидетеля Аллы Косогоровой в связи с тем, что 27 июля в ходе ее допроса в Замоскворецком суде Москвы Агафонов публично оскорбил свидетельницу "путем негативной оценки ее личности".

Косогорова через суд требует признать распространенные Агафоновым сведения недействительными, а также взыскать в ее пользу моральный вред в размере одного рубля.

Рассмотрение иска состоится 24 сентября в Кунцевском суде Москвы.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Впоследствии статью все же поменяли на изначальную - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Следующее заседание Замоскворецкого суда столицы по делу Мирзаева назначено на 17 октября, так как судье для вынесения приговора необходимы результаты исследования, которое должны провести специалисты Российского центра судмедэкспертизы Минздрава РФ. Перед экспертами, в частности, поставлены вопросы о силе и энергии удара, о взаимозависимости удара и гибели юноши и о том, применял ли Мирзаев бойцовские навыки.