МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Председатель Московского городского суда Ольга Егорова поддерживает инициативу о введении уголовной ответственности за неоднократное вождение автомобиля в нетрезвом виде, заявила она в эфире телеканала "ТВ Центр".

"Я бы ввела уголовную ответственность. Если человека лишили прав за вождение в нетрезвом виде, а он вновь садится за руль, то здесь не штрафы должны быть - должна наступать уголовная ответственность", - сказала председатель Мосгорсуда.

По ее словам, суды лишают водительских прав на год или два людей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, однако они повторно совершают данное правонарушение. По мнению Егоровой, отсутствие уголовных санкций для пьяных водителей ведет к безнаказанности.

Председатель Мосгорсуда отметила, что последний случай с пьяным водителем, сбившим насмерть несколько человек на остановке в Москве, потряс ее, но как судья она не может комментировать данное дело. "Это ужасно, когда человек идет домой, а эти дети шли на награждение или уже возвращались с наградами, они стояли на остановке и никто не мог предвидеть, что произойдет", - сказала она.

При этом Егорова отметила, что из-за негативного отношения в обществе к судебной системе найдутся недовольные ее предложением.