МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в среду отменил решение нижестоящего суда об аресте предпринимателя Сергея Шилова, обвиняемого в хранении наркотика, который, по мнению следствия, содержался в партии кондитерского мака весом 42 тонны, ввезенной бизнесменом через брянскую таможню, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, кассационная коллегия удовлетворила жалобу на постановление Зюзинского суда столицы, избравшего в отношении Шилова меру пресечения в виде заключения под стражу. Адвокаты просили освободить обвиняемого под залог или избрать ему другую меру пресечения. В итоге дело направлено на пересмотр обратно в Зюзинский суд.

По данному делу проходит также эксперт пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, которая провела экспертизу и пришла к выводу о том, что наркотических веществ в маке не содержится. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в покушении на контрабанду наркотиков.

Защита Шилова в суде заявила, что бизнесмен ввозил кондитерский мак и продавал его хлебокомбинатам. Уголовное дело в отношении него было возбуждено еще в 2011 году, но следствие обнаружило, что наркотических веществ в маке ничтожно мало и прекратило преследование. Однако в 2012 году ФСКН возобновила расследование и суд, по ходатайству ведомства, заключил предпринимателя под стражу.
Адвокат Александр Христенко заявил, что вопрос о наличии события преступления является спорным. "В постановлении о возбуждении уголовного дела вообще не указан точный вес наркотических веществ, которые он якобы хранил для последующего сбыта", - отметил он.

Обнаруженное в маке количество наркотика ничтожно мало, это десятитысячные доли процента, а чтобы извлечь их нужно 50 тонн хлороформа, что не под силу никому из наркоманов, сказал адвокат.

"Один грамм морфина на одну тонну мака - что с этим можно сделать", - сказал Шилов, участвовавший в суде через видеоконференцию. Он добавил, что у предпринимателя не выполняются контракты, а следствие, помимо мака, арестовало еще и 60 тонн изюма.