МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу приговорил 65-летнюю москвичку Ирину Збарскую к шести годам лишения свободы за попытку организовать заказное убийство жены своего любовника, сообщили РАПСИ в суде.

Приговор вынесен на основе вердикта присяжных, которые признали подсудимую виновной и не заслуживающей снисхождения, оправдав ее при этом по еще одному эпизоду нападения на потерпевшую в 2007 году.

Отбывать наказание Збарской предстоит в колонии общего режима. После выхода оттуда суд назначил ей дополнительное наказание в виде полутора лет ограничения свободы. В это время ей запрещено покидать место жительства и два раза в месяц необходимо отмечаться в специализированном государственном органе.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей и постановил взыскать с осужденной 500 тысяч рублей. Деньги, которые она заплатила предполагаемому киллеру - 6,5 тысячи долларов, суд постановил обратить в доход государства.

Подсудимая находится под стражей с июля 2011 года.

Суд признал ее виновной только в одном эпизоде организации покушения на убийство, когда в роли исполнителя выступил сотрудник полиции, действующий в рамках оперативного эксперимента. Как указано в приговоре, после убийства Збарская попросила его оставить в квартире потерпевшей порочащие ее вещи - таблетки, шприцы, эротические предметы, а также отправить на телефон жертвы SMS-сообщение от имени "любовника".

В качестве доказательства совершения преступления она потребовала передать ей ключи от квартиры и собаку потерпевшей.
Адвокат осужденной Анна Бюрчиева заявила, что будет обжаловать приговор.

Выступая в суде в четверг, гособвинитель потребовала приговорить обвиняемую к девяти годам колонии общего режима и дополнительному наказанию в виде одного года ограничения свободы.

По данным следствия, в 2007 году подсудимая на почве личных неприязненных отношений подыскала исполнителя для убийства своей знакомой и заплатила ему 2 тысячи долларов. Он дождался потерпевшую у подъезда ее дома и стал избивать металлической трубой.

Женщину спасли прохожие, которые попытались остановить нападавшего и стали звать сотрудников милиции. Потерпевшей была своевременно оказана медицинская помощь.

Однако в 2011 году Збарская, как считает следствие, предприняла вторую попытку организовать убийство соперницы и начала активные поиски лица, способного за вознаграждение совершить это преступление. Об этом стало известно сотрудникам правоохранительных органов, и все дальнейшие переговоры о деталях планируемого убийства обвиняемая вела с выступившим в роли киллера оперативником. В качестве задатка он получил от нее 1 тысячу долларов.

После того, как "исполнитель" передал Збарской ключи от квартиры и собаку потерпевшей, подсудимая отдала ему еще 5 тысяч долларов. Тогда же ее задержали полицейские.