МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник оставил без удовлетворения жалобу координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, оштрафованного на 30 тысяч рублей за несанкционированную акцию у здания Следственного комитета РФ в Техническом переулке 9 августа, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, штраф, назначенный Удальцову мировым судебным участком номер 390 Басманного района Москвы по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия), признан законным.

Наказание было назначено с учетом нового закона о митингах, который значительно увеличил размер штрафов за организацию и участие в несанкционированных мероприятиях.

Слушания во вторник прошли без Удальцова и его защиты. Судья Ирина Скуридина зачитала материалы дела и уточнила, что о слушании заявители жалобы извещены, о причинах неявки не сообщили, поэтому она провела заседание в присутствии лишь журналистов.

Как следует из оглашенных документов, о том, что Удальцов проводил 9 августа в Техническом переулке акцию без уведомления, свидетельствуют протоколы и тексты допросов в суде первой инстанции двух полицейских, задерживавших оппозиционера. Правоохранители утверждали, что он призывал собравшихся (около 50 человек) взяться за руки и оцепить здание. В то же время из показаний свидетелей и собственных объяснений Удальцова следует, что он не призывал граждан к несанкционированной акции, а прибыл к зданию СК РФ для встречи с депутатом.

Акция в Техническом переулке, по словам ее организаторов, проходила в знак солидарности с арестованными по делу о беспорядках на Болотной площади.

Ранее Удальцов заявил, что не согласен со вменяемым ему правонарушением. Он подтвердил, что 9 августа был в Техническом переулке, но отметил, что приехал туда на встречу с депутатом Чернышовой для разговора о политических заключенных. По его словам, перед тем, как подойти "к гражданам и СМИ", он уведомил о планируемой встрече стоящего неподалеку сотрудника полиции.

Координатор "Левого фронта" во вторник заявил РИА Новости, что не согласен с решение Басманного суда и намерен подать жалобу в вышестоящую инстанцию.

"Штраф остался в силе. Абсолютно я с этим не согласен. Считаю, что апелляционный суд не выполнил свои функции, поэтому сейчас будем подавать жалобу в Мосгорсуд. Платить эти деньги не собираюсь. Для меня это большая сумма, и я считаю, что вынесение этого штрафа несправедливо", - сказал Удальцов.

По его мнению, Басманный суд формально подошел к рассмотрению жалобы, отказавшись рассмотреть видеозапись, где видны обстоятельства задержания, и допросить депутата Чернышову.