МОСКВА, 2 окт - РАПСИ, Анна Шубина. Мировой участок номер 369 Тверского суда Москвы 10 октября рассмотрит вопрос о лишении права на хранение оружия гостя свадьбы, задержанного за стрельбу в центре столицы, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Березина.

"Мировому судье поступили административные материалы в отношении Мурада Агаларова, привлекаемого по статье 20.8 КоАП (нарушение правил хранения и ношения оружия и патронов к нему)", - сказала она.

Максимальная санкция по данной части статьи составляет один год запрета на использование оружия.

Днем в минувшее воскресенье машина из свадебного кортежа перекрыла дорогу в центре Москвы на пересечении улиц Тверская и Моховая. После этого находившиеся в автомобиле начали стрелять в воздух.

Полиция составила в отношении задержанных административные протоколы по статье 12.20 КоАП "нарушение правил пользования звуковыми сигналами", еще несколько протоколов были составлены из-за использования тонировки стекол. Кроме того, по данным силовиков, был составлен один административный протокол по статье 20.8 КоАП "нарушение правил использования травматического оружия".

В понедельник пресс-служба столичного главка МВД сообщила, что у стрелявшего на свадьбе гостя изъят травматический пистолет, сам он по статье 20.8 КоАП оштрафован на 2 тысячи рублей. Кроме того, по месту жительства стрелявшего направлены материалы для решения вопроса о лишении его лицензии на ношение оружия.

Позднее мировой суд приговорил данного гражданина к 15 суткам ареста - такое наказание он получил за нецензурную брань в общественном месте.