МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Мосгорсуд направил на принудительное лечение психически больного Алексея Арбузова, который без повода нападал в столице с ножом на прохожих, ранил десять человек и убил одну женщину, сообщает официальный сайт суда.

"По итогам рассмотрения дела судьей Маргаритой Панферовой было вынесено постановление о назначении принудительных мер медицинского характера в отношении Алексея Арбузова", - говорится в сообщении.

Судебное следствие проходило без присутствия Арбузова, который ходатайствовал о том, чтобы не являться на судебные заседания. Его интересы представлял адвокат.

Судебно-медицинская экспертиза признала Арбузова невменяемым. По мнению медиков, он страдает параноидальной шизофренией. В настоящее время он содержится в специализированном психиатрическом стационаре.

Арбузову вменяется покушение на убийство из хулиганских побуждений и убийство.

По данным следствия, в ноябре 2011 года подсудимый прибыл к ТЦ "Час Пик" с ножом и стал нападать на ранее незнакомых ему людей.

Следствие считает, что он действовал "из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к общепринятым нормам морали и нравственности".

Без какого-либо повода он напал на одного из потерпевших сзади и нанес ему удар в левую часть груди, причинив тяжкий вред здоровью. После этого обвиняемый с места преступления скрылся, а потерпевшему была оказана своевременная помощь.

Спустя месяц - в декабре 2011 года - он напал на женщину, гулявшую около дома с малолетней дочерью. Он также зашел со спины и ударил ее ножом. В этот же день он ударил ножом в спину еще девять человек, в том числе 55-летнюю женщину и 83-летнего мужчину. А 80-летняя женщина, которая получила от него удар ножом в шею, от полученных ран умерла в больнице. Остальных потерпевших удалось спасти благодаря вмешательству медиков.