МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Два новых районных суда столицы - Троицкий и Щербинский - в четверг приступили к работе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Московского городского суда.

Открытие новых судов связано с расширением территории столицы.

"В результате расширения на юго-запад к столице было присоединено 21 муниципальное образование Московской области, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы, а также часть Одинцовского и Красногорского районов", - отмечается в сообщении.

В связи с данными территориальными изменениями президент РФ Владимир Путин 20 июля подписал закон "О создании Троицкого и Щербинского районных судов города Москвы и об определении территорий, на которые распространяется юрисдикция отдельных районных судов города Москвы и городских судов Московской области", сообщает пресс-служба.

На заседании президиума Мосгорсуда в четверг были утверждены председатели и состав судей новых районных судов.

Так, указом главы государства на должность председателя Троицкого районного суда с шестилетним сроком полномочий назначен судья Нагатинского районного суда Москвы Андрей Бычков.

Председателем Щербинского районного суда назначен председатель судебного состава судебной коллегии по гражданским делам апелляционной инстанции Мосгорсуда Алексей Севалкин.

"На время ремонта и комплектации помещений новых судов судебные заседания временно будут проходить в здании Нагатинского районного суда города Москвы", - уточняется в сообщении.