МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал имущество Бориса Березовского в рамках нового дела о возможном инвестировании беглым олигархом средств в ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и наложил арест на имущество Березовского, находящееся на территории России и Украины", - сказал собеседник агентства. Он не смог уточнить, на какое именно имущество наложен арест.

Между тем адвокат Березовского Андрей Боровков заявил РАПСИ, что не располагает информацией о таком решении суда. "Мне об этом ничего не известно", - сказал он.

В начале сентября официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что в помещениях ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми", активы которых ранее принадлежали Березовскому и его умершему соратнику Бадри Патаркацишвили, были проведены обыски.

Эти действия следствия были связаны с информацией о возможном инвестировании Березовским в деятельность этих организаций через ряд трастовых фондов, предположительно, десятков миллионов долларов, уточнил Маркин. По данным следствия, эти деньги были получены в том числе в результате преступной деятельности.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщала РИА Новости о том, что подготовит запросы к зарубежным коллегам об аресте имущества Березовского и родственников Патаркацишвили.

Березовский обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, среди которых "мошенничество", "невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", "превышение должностных полномочий".

Березовский с 2000 года скрывается от российского правосудия в Великобритании, в 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Соратник Березовского, известный грузинский оппозиционер и бизнесмен Патаркацишвили умер в 2008 году в своем доме в Лондоне. У него остались жена и две дочери.