МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Тверской суд Москвы в пятницу не смог провести заседание по ходатайству следственного управления при ГУВД по Москве, которое требует арестовать экс-гендиректора подмосковного завода "Стройдормаш" 69-летнюю Ольгу Ларину, обвиняемую в вымогательстве, сообщила РАПСИ адвокат Сталина Гуревич, представляющая интересы женщины.

Ларина, доставленная в суд из СИЗО на кресле-каталке, из суда была госпитализирована с диагнозом "гипертонический криз". При этом, по словам защитника, срок ее предварительного задержания уже истек, однако, за машиной скорой помощи, на которой обвиняемую увезли в больницу, проследовал конвой.

Тверской суд в феврале 2012 года приговорил к 12 годам лишения свободы первого замглавы одного из крупнейших оборонных предприятий России РАТЕП и замглавы правозащитной организации "Справедливость" Дмитрия Барановского по делу о в вымогательстве, клевете и ложном доносе.

Ему вменялось вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере, - 22,5 миллиона долларов у экс-министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисного здания в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельного участка у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина.

Из дела Барановского были выделены материалы, по которым соучастниками осужденного являются юрист "Справедливости" Андрей Карасев и Ларина - им вменяется нарушение статьи 163 УК РФ (вымогательство). Потерпевшим по делу является, в частности Кацыв, его сын в настоящее время является владельцем завода, добавила Гуревич.

Сама же Ларина утверждает, что имел место рейдерский захват предприятия, который она не только возглавляла, но и являлась его основным акционером.

Ларина стала обвиняемой в ноябре 2011 года, после чего, по данным защиты, к следователю она ни разу не вызывалась. "Однако затем выяснилось, что она несколько раз не явилась на следственные действия, в связи с чем ее объявили в розыск и следствие решило выйти в суд с ходатайством об аресте", отметила собеседница агентства.

По информации защиты, Ларина является инвалидом 2 группы, страдает гипертонической болезнью и рядом сердечных заболеваний. Кроме того, женщина перенесла несколько операций на позвоночнике и поэтому в суд ее доставили на каталке, так как сама передвигаться она не в состоянии, добавила Гуревич.

Адвокат также отметила, что поскольку в ходатайстве следователю отказано не было, у него есть возможность вновь обратиться с аналогичной просьбой в суд.

РАПСИ не располагает комментарием потерпевших и следствия.