МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным взыскание с оппозиционера Алексея Навального 30 тысяч рублей по иску члена "Единой России" Владимира Свирида о защите чести и достоинства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу Навального, и решение вступило в законную силу.

Поводом для судебного спора послужила публикация в журнале "Esquire" в декабре прошлого года, в которой Навальный негативно высказался о членах партии.

По словам пресс-секретаря Люблинского суда Москвы Марии Балакшиной, истец просил обязать ответчика опровергнуть распространенные им утверждения в блоге Навального в "Живом журнале", а также компенсировать ему моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей. Суд удовлетворил исковые требования Свирида частично.

"Я рад этой победе. Мне хватит и 30 тысяч рублей. Думаю, теперь в адрес Навального последуют десятки тысяч заявлений", - цитирует пресс-служба слова Свирида.

Это не первое судебное разбирательство между депутатом и блогером: в прошлом году Свирид уже обращался в Люблинский районный суд Москвы с иском о компенсации в размере 1 миллион рублей за высказывания Навального по поводу деятельности "Единой России", сделанные в эфире "Финам ФМ". В октябре 2011 года суд отклонил требования депутата в полном объеме.