МОСКВА, 10 окт – РАПСИ. Коптевский суд Москвы 12 октября начнет процесс по делу в отношении директора Клуба классических автомобилей Бориса Баженина, обвиняемого в уклонении от погашения кредита на сумму более 30 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Подсудимый не признает своей вины и считает, что дело возбуждено исключительно с целью давления на него и отъема его коллекции ретро-автомобилей. По его словам, уже до начала процесса оказались проданы, без обязательного в таком случае судебного решения, семь ретро-авто, в том числе Rolls Royce Corniche, Jaguar S-type, Maserati Bora.

Версия следствия

Директору Клуба классический автомобилей вменяется статья 177 УК РФ - "злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере", которая предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Дознание утверждает, что компания, в которой ранее работал Баженин, в 2006 году взяла на три года кредит в "Росевробанке" в размере свыше 30 миллионов рублей. Фигурант дела, по версии стороны обвинения, являлся поручителем по кредитному договору.

Поскольку с обслуживанием кредита возникли проблемы – к 2008 году было погашено менее 50 процентов долга - банк затребовал досрочное погашение кредита, а так как этого не было сделано, "Росевробанк" ходатайствовал об аресте имущества Баженина, ссылаясь на его личное поручительство по кредиту. В результате под арестом оказались 11 ретро-машин из коллекции директора Клуба классических автомобилей, а против него самого возбудили уголовное дело.

Версия обвиняемого

Баженин связывает свое уголовное преследование с желанием отобрать раритетные автомобили из его коллекции. Обвиняемый указывает, что кредит, согласно договору, подлежал полному погашению в марте 2009 года, однако уже за три месяца до этого -  в январе 2009 года – суд наложил арест на 11 машин его коллекции. По данным фигуранта дела, семь автомобилей уже проданы, причем по цене, во много раз ниже рыночной.

"Дело против меня находится за гранью понимания, это полный абсурд и профанация. Я считаю, что все это сделано с целью хищения автомобилей, тем более, что банк всё время отказывался от любого мирного урегулирования спора, а арестованные машины сбыли на быструю руку", - заявил Баженин.

Он добавил, что считает странным желание банка наложить арест именно на его имущество, поскольку кредит был обеспечен застрахованным залогом – товарами, которые реализовывала компания, взявшая у "Росевробанка" в долг. 

Кроме того, Баженин утверждает, что договор личного поручительства, представленный банком в суд, был сфальсифицирован, и он уже представлял в суд данные независимой экспертизы, подтверждающие факт фальсификации, однако получил отказ на приобщение данного экспертного заключения к делу. В свою очередь, Баженин считает, что не должен отвечать по договору банка, поскольку не подписывал договор о личном поручительстве за кредит.

Также, по мнению обвиняемого, уголовное дело против него должно быть прекращено, по меньшей мере, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, так как все вменяемые дознанием эпизоды произошли ещё до вынесения судом решения о досрочном солидарном взыскании задолженности по кредиту. По его словам, он и его защита пять раз направляли соответствующие запросы в органы дознания, однако они были либо проигнорированы, либо по ним приходили «отписки».  Баженин добавил, что обжаловал бездействие органов дознания в Генеральную прокуратуру РФ.

Фигурант дела также указал, что дознание, по неизвестным причинам, отказалось приобщить к материалам дела документы, свидетельствующие о положительной характеристики личности Баженина.

В пятницу в суде состоятся предварительные слушания по уголовному делу, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме.