МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник изменил решение Пресненского суда столицы о разделе имущества между экс-сенатором Владимиром Слуцкером и его бывшей супругой Ольгой, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд частично удовлетворил кассационную жалобу Ольги Слуцкер, которая оспорила раздел предметов из их коллекции произведений искусства.

"Воспринять решение на слух довольно сложно, выводы можно будет сделать только когда будет изготовлен полный текст решения. Однозначно можно сказать только то, что суд изменил решение, прислушавшись к доводам Ольги Слуцкер", - прокомментировал РАПСИ решение суда ее адвокат Сергей Попов.

Спорное имущество

Пресненский районный суд 27 августа 2012 года частично удовлетворил иски бывших супругов, разделив имущество по своему усмотрению. С иском о разделе имущества в суд обратилась Ольга Слуцкер, после этого ее бывший супруг подал в этот же суд встречный иск.

Ольга Слуцкер добивалась, чтобы коллекция произведений искусства, которая оценивается в 30 миллионов долларов, была передана ей в полном объеме. Собрание включает в себя произведения как западных современных художников - Энди Уорхола, Дэмиена Херста, так и полотна российских классиков - Карла Брюллова и Бориса Кустодиева. Адвокат Александр Гофштейн, представляющий интересы Ольги Слуцкер, ранее пояснял РАПСИ, что самые значимые и известные произведения современного западного искусства суд передал Владимиру Слуцкеру.

В частности, по решению Мосгорсуда за экс-сенатором признается право собственности на две квартиры в Москве и дом в Подмосковье, два автомобиля, часть акций, а также предметы искусства из коллекции - терракотовые фигурки эпохи династии Мин, картины Энди Уорхола "Суп Кэмпбэлл", Бориса Кустодиева "Зимний пейзаж", Карла Брюллова "Портрет женщины" и другие картины, рисунки и фотографии.

Ольге Слуцкер суд оставил квартиры на Страстном бульваре и в Спасоналивковском переулке, квартиру в Санкт-Петербурге, две машины, акции, картины Энди Уорхола "Девять цветных Мерилин", "Четыре Моны Лизы", 11 его картин из так называемой детской серии и другие произведения искусства.

Заседание в Мосгорсуде

Мотивировочная часть решения, в которой суд пояснит причины, которыми он руководствовался, будет изготовлена через две недели.
Докладывая материалы дела, одна из судей апелляционной коллегии отметила, что данный спор длится с 2009 года, стороны неоднократно уточняли требования и решение по нему Пресненский суд вынес только в августе 2012 года.

Общая стоимость совместно нажитого имущества, как отметила судья, составляет - 344 миллиона 205 тысяч 493 рублей. Всего суд разделил между бывшими супругами недвижимость, четыре автомобиля, акции и предметы искусства, которые и стали главным предметом спора в апелляционной инстанции.

"Суд пришел к выводу о том, что доля одного из супругов - Ольги Слуцкер превышает долю другого, но взыскание не произвел, так как по решению суда дети должны проживать с ней, то происходит перераспределение ролей", - отметила судья.

Позиция жены

С решением Пресненского суда не согласилась Ольга Слуцкер, которая назвала постановление тенденциозным, отметив, что почти полностью удовлетворены требования ее экс-мужа. В ее жалобе отмечается, что коллекция хоть и собиралась в период совместного проживания, но подбором предметов искусства занималась она, а все самые ценные вещи достались Владимиру Слуцкеру.

Представитель Ольги Слуцкер на заседании отметил ценность коллекции как единого собрания предметов всех направлений. "Аналогов в России нет, да и в мире немногие могут похвастаться такой коллекцией", - заявил адвокат. По его словам, Ольга никогда не просила передать ей все предметы. По ее предложению, экс-сенатору можно передать картины Брюллова, Кустодиева, произведения искусства из Китая, ведь он сам их приобретал, а ей оставить современное западное искусство.

"Данные предметы - это не только инвестиции, но и объекты культурной ценности, которые можно направлять на выставки и использовать как объект изучения", - пояснил юрист. По его словам, Ольга Слуцкер является коллекционером и продолжит заниматься покупкой произведений искусства.

Адвокат также отметил, что для того, чтобы нивелировать несправедливое разделение коллекции, суд передал его доверительнице машины, приобретенные ее экс-супругом.

Позиция мужа

В свою очередь, представители Владимира Слуцкера просили оставить решение о разделе имущества без изменения, чтобы положить конец многолетним судебным разбирательствам. Экс-сенатор сначала подал жалобу на постановление Пресненского суда, однако затем отозвал ее. Его представитель посчитал несправедливым довод о том, что суд полностью удовлетворил требования Слуцкера, ведь в результате его исковые требования были уменьшены на 17 миллионов рублей.

По словам его юристов, косвенное указание экспертов на единство коллекции и ее ценность для российского культурного фонда не является мотивированным. "Ольга Сергеевна - не коллекционер, в суд не было представлено документов, в которых бы это утверждалось.

Все ценности приобретались на основании обоюдного согласия супругов и исключительно для украшения дома в Серебряном Бору.

Приобретение направлено на удовлетворение эстетических и духовных потребностей сторон", - сказал юрист. По его словам, собрание никогда не выставлялось и состоит из совершенно разноплановых, разнохарактерных произведений - рисунков, картин на холсте и шелке, фотографий, скульптур.

По мнению юриста, суд разделил все имущество, как акции, так и недвижимость, машины и картины, пополам. Он назвал такое решение справедливым.

Многолетняя тяжба

Судебные процессы по разделу имущества бывших супругов Ольги и Владимира Слуцкер длятся уже не один год. В середине сентября Ольге Слуцкер удалось отсудить право на лондонский особняк стоимостью порядка 40 миллионов фунтов стерлингов (около 65 миллионов долларов). Кроме того, Ольга Слуцкер ранее получила право опеки над двумя детьми бывших супругов.