МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным арест предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), ранее уже приговоренного к 15 годам заключения за рейдерские захваты зданий в Санкт-Петербурге, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Чеботарев.

В сентябре Басманный суд Москвы санкционировал арест Барсукова в рамках третьего уголовного дела в отношении него. Чеботарев ранее заявил РАПСИ, что такое решение необходимо для того, чтобы не этапировать Барсукова в колонию, а продолжать содержать в Москве. Он добавил, что в СИЗО нет надлежащей медицинской помощи, необходимой его подзащитному, который страдает рядом тяжких заболеваний.

По его словам, в рамках нового уголовного дела Барсуков обвиняется в 11 эпизодах мошенничества. Кроме того, существует еще одно дело, которое в настоящее время уже передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Как пояснил в среду адвокат, следствие и суд на основании справки фельдшера и СИЗО решили, что по состоянию здоровья его подзащитный может находиться в заключении.

Адвокат отметил, что Барсуков страдает рядом тяжких заболеваний, однако медобследование в отношении него не проводилось.

По словам защитника, следствие, мотивируя необходимость ареста, фактически выразило недоверие к Федеральной службе исполнения наказаний, так как посчитало, что Барсуков может скрыться, хотя он уже приговорен к заключению в колонии.

Кроме того, в среду Мосгорсуд перенес на 31 октября рассмотрение жалобы Чеботарева на действия следствия. Эта жалоба касалось того, в какой суд его подзащитный может обращаться с ходатайством.

Барсуков был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и Рафалович в составе организованной группы вымогали у предпринимателя Павла Орлова ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Они грозили создать ему условия, при которых он не сможет заниматься бизнесом в Петербурге.

Как полагает следствие, после убийства этого бизнесмена в 2006 году обвиняемые продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая им убийством. Всего, по данным Следственного комитета РФ, обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.

Ранее Барсуков уже был осужден за рейдерский захват зданий в Петербурге. Выступая с последним словом, он заявил, что ему не важно, какой срок назначит ему суд в этот раз, ведь из-за многочисленных болезней он не сможет отсидеть и наказание, назначенное по первому приговору.

По версии защиты, Барсуков не имел никакого отношения к инкриминируемым преступлениям, а вымогательство осуществлял осужденный ранее к условному сроку Вячеслав Энеев, прикрываясь именем Барсукова. Тем не менее, его показания составили основу обвинительного заключения. Судебное следствие по делу продолжалось восемь месяцев.