МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Прокурор в Мосгорсуде потребовал приговорить к 17 годам лишения свободы гражданина Узбекистана Хусанбоя Махкамова, обвиняемого в содействии убийству в российской столице трех соотечественниц подсудимого "за аморальное поведение", сообщили РАПСИ в суде.

Согласно материалам следствия, 14 мая 2011 года в квартире на улице Молдагуловой были обнаружены тела трех гражданок Узбекистана. Их нашла хозяйка квартиры, сдававшая свою жилплощадь.

По версии обвинения, подсудимый с соучастниками решил наказать женщин "за аморальное поведение, не соответствующее нормам мусульманской религии". У потерпевших обнаружили 57 ножевых ранений, одной из погибших отрезали голову. По данным экспертов, нападавших было как минимум трое.

В суде прокурор отметил, что потерпевшие занимались проституцией. В день убийства им несколько раз звонили с телефона Махкамова, после чего сим-карта была уничтожена.

Обвинитель напомнил, что изначально фигурант дела не признавал своей вины, но потом сообщил полицейским, что подвез убийц к месту преступления и гордился тем, что помогает исполнить заветы Корана. Изначально он говорил, что знал о готовящемся убийстве и рассчитывал на часть материальных благ, которые могли быть обнаружены в квартире.

В свою очередь адвокат Махкамова сказала, что ее подзащитный познакомился в мечети с тремя людьми, которые попросили его подвезти их, в чем он не увидел ничего плохого, так как зарабатывал на жизнь частным извозом. По пути один из них попросил у него телефон, так как у его собственного разрядился аккумулятор. Сам разговор он не расслышал.

"Показания моего подзащитного логичны, правдоподобны. Обвинению нечего им противопоставить", - сказала адвокат. Она отметила, что других доказательств у следствия нет, а с потерпевшими Махкамов никогда не встречался. "Признательные показания могут лечь в основу обвинения только если они подтверждаются доказательствами, а их нет", - добавила адвокат.

Защитник посчитала, что обвинение слишком удобно для себя трактует Коран, но мотив преступников был явно не религиозным.

Свидетель, как отметила адвокат, в суде сказала, что одной из погибших и раньше поступали угрозы. Отсутствие в квартире отпечатков пальцев и следов преступников, по ее мнению, свидетельствует об их профессионализме.

Сам Махкамов в последнем слове заявил о своей невиновности. Он отметил, что если был бы виновен, то уехал бы в Узбекистан, а не оставался в Москве. "Все знают, что после преступления человек должен скрываться, - заявил он. - Я всю остальную жизнь, что ли, в тюрьме буду проживать за то, что я не совершал преступления?"

Приговор Мосгорсуд огласит в среду, 24 октября.