МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник продлил до 6 марта срок ареста жителю Кирова Леониду Ковязину, обвиняемому по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отказался выпустить Ковязина на свободу под залог.

По версии следствия, Ковязин с другими лицами переворачивал биотуалеты и строил из них баррикады, создавая препятствия для движения участников массового мероприятия и сотрудников полиции. В сентябре по время принятия судом решения о его ареста он вину не признал.

Адвокаты представили суду письмо главного редактора газеты "Вятский наблюдатель", чьим внештатным корреспондентом является обвиняемый, о готовности внести за него залог в размере 750 тысяч рублей. Также защита представила заявление губернатора Кировской области Никиты Белых, в котором говорится, что Ковязин не представляет общественной опасности и не должен содержаться под стражей.

Губернатор также выразил готовность поучаствовать в сборе залога.

Сам обвиняемый просил суд не продлевать срок ареста. "Хочу выйти под залог и провести время до суда дома", - сказал он.

Его адвокаты представили суду редакционное задание, из которого следует, что Ковязин присутствовал на согласованном митинге 6 мая как журналист.

В свою очередь следователь, обосновывая свое ходатайство о продлении ареста, заявил, что обвиняемый отказывается от дачи показаний, в связи с чем не удается установить его сообщников, вместе с которыми он, по данным следствия, перевернул биотуалет.

Адвокаты же указали суду, что Ковязину вменяется тяжкое преступление, которое заключается только в том, что он "толкал биотуалет".

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

В настоящее время по данному делу под следствием находятся 18 человек. Среди них Александра Духанина, Андрей Барабанов, Алексей Полихович, Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Мария Баронова.