МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Экс-глава Центра правовой поддержки эксперт Екатерина Сметанова, задержанная в рамках дела "Оборонсервиса", заявила, что добровольно явилась в следственные органы для дачи показаний.

"Я и мой муж сами явились из Санкт-Петербурга в Москву для дачи показаний. Мы явились добровольно и никакого сопротивления не оказывали. Мне странно, что в этой ситуации нас просят арестовать", - сказала Сметанова в четверг на заседании Хамовнического суда Москвы, рассматривающего ходатайство об ее аресте.

Сама Сметанова просила суд отклонить ходатайство об ее аресте, указав, что она и ее муж добровольно приехали из Санкт-Петербурга в Москву для дачи показаний.

Ее защитник Александр Макаров указал, что факт связи Сметановой и Васильевой не является основанием для ареста его подзащитной. Он отметил, что в настоящее время Васильева не занимает какие-либо должности в Минобороны, поэтому предположение, что Сметанова воспользуется связью с Васильевой и скроется на военной технике, является "более чем странным".

"Слава Богу, что не додумались предположить, что Екатерина Федоровна воспользуется "МиГ-29", - извинился Макаров.

Он также напомнил, что Сметанова уже привлекалась к ответственности по другому делу и тогда ее никто не арестовывал.

"Екатерина Федоровна никуда не скрывалась, являлась на все следственные действия, по первому требованию приезжала и давала показания, поэтому и в данном случае можно избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы", - отметил Макаров, добавил, что впоследствии дело против Сметановой было прекращено.

Защитник также напомнил, что у Сметановой, а также ее мужа, который также задержан в рамках данного дела, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

"Полагаю было бы неправильным лишать детей сразу и мамы и папы", - сказал он, попросив суд избрать Сметановой меру пресечения в виде домашнего ареста, либо денежного залога.

В октябре стало известно, что возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО "Оборонсервис". Ущерб превысил 3 миллиарда рублей.

Следователи провели обыски и выемку документов в департаменте имущественных отношений Минобороны и офисах аффилированных структур, были допрошены сотрудники военного ведомства. У фигурантки дела Евгении Васильевой, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны, изъяли 3 миллиона рублей, драгоценности и антиквариат.

Газета "Коммерсант" в четверг сообщила, что по делу в качестве свидетеля может быть допрошен министр обороны Анатолий Сердюков.