МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в пятницу отложил на 21 ноября рассмотрение иска главы фонда "Федерация" Владимира Киселева к журналисту Артемию Троицкому и радиостанции "Эхо Москвы" о защите чести и достоинства, сообщил РАПСИ адвокат истца Константин Козлов.

Слушания были перенесены в связи с занятостью судьи в другом процессе.

Ранее суд удовлетворил аналогичный иск фонда к "Эху Москвы" и журналисту Матвею Ганапольскому, обязав их в месячный срок после вступления решения суда в законную силу опубликовать в личном блоге Ганапольского опровержение публикации под названием "Новая афера под шампусик?".

Поводом для обращения фонда в суд и привлечения к ответственности Ганапольского послужила его публикация в блоге в начале марта прошлого года под заголовком: "Новая афера под шампусик". Как считает представитель заявителя Константин Козлов, именно после этого в других СМИ начали появляться статьи аналогичного характера, "и в судах на Ганапольского ссылались ответчики".

По его мнению, Ганапольский в своем блоге, а Троицкий в своем выступлении в эфире "Эха Москвы" распространили не соответствующую действительности информацию о фонде и его руководителе. "Все мысли у обоих крутятся вокруг одного: было некое мероприятие, на котором состоялся физический сбор денег, которые в свою очередь украл Киселев", - сказал Козлов.

Заявители просили суд обязать ответчиков опровергнуть эту информацию, компенсации морального вреда в исках не заявлено.
В конце 2010 года благотворительный фонд "Федерация" провел в Санкт-Петербурге концерт, в котором принял участие и даже спел и сыграл на рояле премьер-министр России Владимир Путин.

Однако в марте 2011 года мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных фондом денег. Оказалось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. Фонд заявил, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение. После скандала деньги на счета больниц все-таки поступили.

Освещение этих событий в прессе стало поводом для многочисленных судебных разбирательств. Например, руководитель фонда Киселев отсудил 150 тысяч рублей у газеты "Московский комсомолец" и 50 тысяч рублей у журналиста газеты Александра Минкина по иску о защите чести и достоинства. В начале августа Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск фонда "Федерация" к телеканалу "Дождь" о защите чести и достоинства.

Представитель ЗАО "Эхо Москвы" сообщила РАПСИ, что решение Пресненского суда, которым был удовлетворен аналогичный иск фонда "Федерация" к Ганапольскому и "Эхо Москвы", было обжаловано, однако дата рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде пока не назначена. Собеседница агентства уточнила, решение суда касается не радиостанции, а компании "Эхо Москвы", которой принадлежит одноименной сайт, на котором ведет свой блог Ганапольский.