МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Основатель крупной девелоперской компании Mirax Group (нынешнее название - "Поток") Сергей Полонский подал в Арбитражный суд Москвы иск к ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец" и ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда" о запрете использования товарных знаков, сообщил РАПСИ представитель суда.

Он не смог уточнить, о каких именно товарных знаках идет речь. Иск поступил в суд 31 октября, судья Наталья Карева пока оставила его без движения до 3 декабря, так как истец не доказал свой статус индивидуального предпринимателя и никаким другим образом не обосновал свое обращение в арбитраж.

Как пояснили РИА Новости в компании "Поток", причину обращения в суд сам Полонский объяснил 10 октября в своем блоге. Судя по этой записи, Полонский требует запретить ответчикам использование в их товарных знаках словесных элементов "Комсомолец" и "Правда".

"А то, что у вас в названии есть слово "Комсомолец" и "Правда", точно мне позволяет как комсомольцу изъять из ваших названий эти слова. До встречи в суде", - написал Полонский.

В публикациях газет, вызвавших такую реакцию известного предпринимателя, говорилось о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при строительстве многофункционального комплекса "Кутузовская миля".

Mirax Group (переименована в "Поток") была создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов компании - деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House и другие.

В начале марта 2011 года на встрече с журналистами основатель Mirax Сергей Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax.

Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов - "Башни Федерация" в Москва-Сити, жилого комплекса "Wellhouse на Дубровке", пятого корпуса ЖК "Миракс Парк", проекта "Кутузовская миля" (с учетом комплекса "Форт Кутузов"), паркингов ЖК "Кутузовская Ривьера" и "Wellhouse на Ленинском", а также физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках "Wellhouse на Ленинском".