МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник продлил до 21 января 2013 срок ареста Николая Савельева, предполагаемого организатора похищения сына бизнесмена Евгения Касперского, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В ближайшее время суд должен рассмотреть ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении еще нескольких фигурантов данного дела.

В настоящее время следствие по делу закончено, обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Савельев признает свою вину, но дает показания, заявляя, что "не хочет брать на себя лишнего".

Ранее защита Савельева просила освободить его из-под стражи, пояснив, что в силу пожилого возраста он нуждается в постоянном уходе, а также страдает гипертонией, ишемической болезнью сердца и стенокардией. Адвокат предложил освободить его под материальный залог - участок земли и дом, которые оцениваются в 4 миллиона 250 тысяч рублей.

Сам Савельев настаивал на том, чтобы под этот залог освободили его сына, о невиновности которого он неоднократно заявлял на заседании.

Данное уголовное дело состоит из 28 томов. Ранее следователь необоснованно лишил фигурантов дела права знакомиться с некоторыми доказательствами, в результате чего следователя сменили, стадию изучения материалов дела возобновили, а срок следствия продлили до конца ноября.