МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд снизил с 6 лет до 5 лет 6 месяцев срок заключения экс-гендиректору крупной компании по поставке лекарств Сергею Стенищеву, осужденному за мошенничество на более чем 120 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

"Рассмотрев кассационную жалобу защиты осужденного, суд на 6 месяцев снизил срок наказания, который Стенищеву был назначен приговором Тимирязевского суда Москвы", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что на такой же срок было смягчено наказание второму фигуранту дела Андрею Гвоздеву - замгендиректора другой фармацевтической компании, которому теперь предстоит провести в колонии 4 года и 6 месяцев.

По данным следствия, в феврале 2006 года Стенищев, являясь гендиректором ЗАО "Регул-Фармимэкс", единственным учредителем которого является ОАО "Фармимэкс", вступил в сговор с замгендиректором ООО "Ростмед" Гвоздевым и неустановленным соучастником.

Стенищев убедил руководство "Фармимэкс", что для реализации оптимальной стратегии развития "Регул-Фармимэкс" необходимо выкупить в собственность уже арендованные торговые и складские помещения, а также приобретать в собственность торговые помещения под вновь открываемые аптеки и аптечные пункты, сообщили в суде.

"Стенищев предложил руководству "Фармимэкс" якобы для оптимизации затрат отказаться от прямых дополнительных инвестиций на приобретение помещений в собственность и использовать для этих целей торговую выручку за лекарственные средства, поступающие в "Регул-Фармимэкс" от "Фармимэкс", которое предоставляло неограниченную отсрочку по платежам за отгруженный товар", - отмечается в сообщении.

Таким образом, Стенищев получил возможность бесконтрольно осуществлять вывоз лекарственных средств со склада "Фармимэкс", формируя при этом непогашаемую кредиторскую задолженность у "Регул-Фармимэкс" перед "Фармимэкс".

В свою очередь, Гвоздев убедил гендиректора "Ростмед" в целесообразности приобретения лекарственных средств, принадлежащих "Фармимэкс" у "Регул-Фармимэкс", но по ценам от 10% до 30% ниже отпускных цен "Фармимэкс" на указанные лекарственные средства. И убедил руководителя "Ростмед", что для приобретения указанной продукции на предложенных условиях в цепочку взаимоотношений между "Ростмед" и "Регул-Фармимэкс" необходимо включить якобы уполномоченные "Регул-Фармимэкс" организации.

В итоге за период с 1 февраля 2006 года по конец ноября 2008 года со склада "Фармимэкс" было вывезено на склады "Ростмед" лекарственных средств на сумму 120 миллионов 751 тысячу рублей. При этом оплата за указанную продукцию на расчетный счет "Регул-Фармимэкс" не осуществлялась.

Суд признал Стенищева и Гвоздева виновными по статьям 154 части 4 (мошенничество в особо крупном размере), а также по части 3 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).