МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Бывший замглавы Минрегиона РФ Роман Панов, который две недели назад занял пост председателя правительства Пермского края, обжаловал свой арест в рамках дела о хищении средств, выделенных на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина.

"Панов подал жалобу на арест", - сказала она.

Тверской суд 10 ноября санкционировал арест чиновника до 2 января 2013 года.

МВД ранее сообщило, что по этому делу подозреваемыми проходит "целый ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона".

По данным МВД, подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем, по данным следствия, указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

В Москве и во Владивостоке в ходе обысков по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в реализации противоправной схемы, изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела, сообщили в МВД.

Неделя саммита АТЭС-2012 прошла со 2 по 9 сентября во Владивостоке на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В городе состоялась серия крупных международных форумов, кульминацией которой стала встреча 8-9 сентября глав государств и правительств Азиатско-Тихоокеанского региона. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 миллиардов рублей.