МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд 17 декабря рассмотрит жалобу на приговор Черемушкинского районного суда столицы в отношении Сурэна Мкртчяна - директора компании, которой принадлежит московский ресторан Il Pittore, где при взрыве 9 января погибли три человека, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе Черемушкинского суда.

Взрыв в итальянском ресторане Il Pittore в столице произошел 9 января. Два сотрудника ресторана погибли, кроме того, мужчина с ожогом 100% тела скончался спустя несколько дней после происшествия в городской клинической больнице номер 36. В результате ЧП пострадал 41 человек.

Установлено, что в июне 2011 года гендиректор ООО "Касабелла" Мкртчян, нарушая Трудовой и Градостроительные кодексы РФ и не получив нужные документы, сделал в Il Pittore летнюю веранду.

По сообщению Следственного комитета РФ, внутри пристройки было установлено дополнительное кухонное оборудование, работающее на открытом огне. По согласованию с Мкртчяном для увеличения объемов изготавливаемой продукции на расстоянии менее пяти метров от оборудования использовались два газовых баллона, а также электро-тепло-генерирующая установка.

Баллоны не содержались в исправном состоянии и работали в небезопасных условиях, к тому же их использовал необученный персонал. В результате баллоны взорвались и в ресторане произошел пожар.

Мкртчян признан виновным в нарушении требований пожарной безопасности. До этого он выплатил компенсации семьям погибших и пострадавших.

Приговором суда Мкртчян признан виновным по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) и части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ему назначено наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении.