МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Суд в Москве в среду приговорил к 16 годам заключения 21-летнего молодого человека, который в качестве курьера доставил из Таджикистана в Россию 200 граммов героина, сообщает прокуратура города.

Установлено, что в мае 2012 года 21-летний Дмитрий Дон, у которого есть гражданство и России, и Таджикистана доставил из Таджикистана 211,43 грамма героина для сбыта его в Московском регионе. Наркотик, расфасованный в 46 контейнеров, был спрятан у него в желудке.

"Утром 27 мая Дон прибыл на территорию Российской Федерации самолетом "Душанбе - Москва". Передать "груз" по назначению он не смог, так как после прохождения таможенного контроля в аэропорту "Внуково" его задержали", - говорится в сообщении.

Дон признан виновным в контрабанде наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. По совокупности преступлений он приговорен к 16 годам исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении соучастников осужденного выделено в отдельное производство.