МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Двое фигурантов дела о вымогательстве более 14 миллионов евро у производителя кисломолочного напитка "Бифидок" не признали своей вины, сообщили во вторник РАПСИ в Зюзинском суде Москвы.

Во вторник начались слушания по существу уголовного дела в отношении президента рекламного агентства "Реналт Медиа" Олега Белькова и менеджера одной из московских фирм Валерия Дмитракова. Они обвиняются в вымогательстве в особо крупном размере у руководства ЗАО "Партнер", производящего "Бифидок".

Прокурор огласил обвинительное заключение, согласно которому Бельков вошел в доверие руководства ЗАО "Партнер", а в феврале 2009 года захватил офис компании вместе с сообщниками - совладельцем рекламного агентства Андреем Пылинским и Дмитраковым, который впоследствии по поддельным документам занял должность гендиректора ЗАО "Партнер".

"Угрожая предметами, похожими на пистолеты", они заставили потерпевших подписать в их пользу договора о фиктивных займах на общую сумму более 14 миллионов евро, а также незаконно завладели акциями компании "Партнер", следует из обвинительного заключения. Во время силового захвата офиса компании было повреждено оборудование, сумма ущерба превысила 10 миллионов рублей.

Впоследствии, Бельков и его сообщники изготовили поддельные документы, чтобы занять руководящие должности в компании "Партнер". Как считает следствие, подсудимые незаконно захватили предприятие с целью дальнейшей его распродажи.

После оглашения обвинительного заключения, Бельков и Дмитраков заявили, что не признают свою вину, сообщил РАПСИ адвокат одного из подсудимых Сергей Насонов. По его словам, "обвинение сформулировано неконкретно, самого события преступления не было". "Бельков обвиняется в хищении имущества, которое принадлежит ему, и это подтверждают решения арбитражных судов", - отметил адвокат. Он просил суд вернуть дело в прокуратуру в связи с наличием "грубых нарушений, которые впоследствии повлекут отмену приговора", однако суд отклонил ходатайство защиты.

В свою очередь, представитель потерпевшей стороны - соучредитель компании "Партнер" Игорь Вайншток заявил РАПСИ, что вина подсудимых доказывается материалами дела. По его словам, "ущерб компании от действий подсудимых причинен на миллиард рублей, это потеря выгодных контрактов, пришлось нести расходы на юристов, охрану".

Третий фигурант дела Пылинский в настоящее время находится в розыске, дело в отношении него выделено в отдельное производство.