МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Мосгорсуд сократил на три месяца срок ареста президента рекламного агентства "Реналт Медиа" Олега Белькова, обвиняемого в вымогательстве более 14 миллионов евро у производителя кисломолочного напитка "Бифидок", сообщил в среду РАПСИ адвокат подсудимого Сергей Насонов.

Таким образом, была частично удовлетворена жалоба защитника на решение Зюзинского суда столицы от 1 ноября, продлившего обвиняемому срок меры пресечения до 22 апреля 2013 года.

"Мосгорсуд установил срок ареста Белькова до 22 января 2013 года, но по каким основаниям пока неизвестно, потому что была оглашена только резолютивная часть решения", - сказал адвокат.

В своей жалобе адвокат просил отменить судебное решение как незаконное и необоснованное и изменить меру пресечения на залог или домашний арест.

Накануне Зюзинский суд приступил к рассмотрению по существу дела в отношении Белькова и Валерия Дмитракова, находящегося под подпиской о невыезде.

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый Бельков вошел в доверие руководства ЗАО "Партнер", а в феврале 2009 года захватил офис компании вместе с сообщниками - совладельцем рекламного агентства Андреем Пылинским и Дмитраковым, который впоследствии по поддельным документам занял должность гендиректора ЗАО "Партнер".

"Угрожая предметами, похожими на пистолеты", они заставили потерпевших подписать в их пользу договора о фиктивных займах на общую сумму более 14 миллионов евро, а также незаконно завладели акциями компании "Партнер", следует из обвинительного заключения. Во время силового захвата офиса компании было повреждено оборудование, сумма ущерба превысила 10 миллионов рублей.

Впоследствии, согласно следственным данным, Бельков и его сообщники изготовили поддельные документы, чтобы занять руководящие должности в компании "Партнер". Как считает следствие, подсудимые незаконно захватили предприятие с целью дальнейшей его распродажи.

Подсудимые не признают свою вину.

Третий фигурант дела Пылинский в настоящее время находится в розыске, дело в отношении него выделено в отдельное производство.