МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Потерпевшие просят Мосгорсуд расторгнуть сделку с правосудием, заключенную с обвиняемым в убийстве журналистки Анны Политковской экс-милиционером Дмитрием Павлюченковым, сообщили РАПСИ в среду в суде.

Потерпевшие считают неправдоподобной высказанную им версию о заказчиках преступления и его собственной роли в нем. В свою очередь, как представитель прокуратуры, так и адвокат обвиняемого считают, что Павлюченков выполнил условия соглашения в полном объеме.

Решение по ходатайству о разрыве соглашения судья Александр Замашнюк вынесет в ближайшее время.

Сделка с правосудием предполагает рассмотрение дела в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, что является смягчающим обстоятельством, из-за которого суд не может назначить максимальное наказание.

Адвокат Анна Ставицкая отметила, что Павлюченков назвал заказчиками убийства Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. Однако потерпевшие считают эту версию неправдоподобной, ведь следствие признало мотивом преступление возмущение статьями журналистки. "Общеизвестно, что Березовский долгое время проживает в Англии. Сложно представить, что он "заказал" убийство из-за недовольства, вызванного публикациями о нарушении прав человека в России, злоупотреблениях, превышении должностных полномочий", - сказала адвокат.

Также, по мнению потерпевших, Павлюченков в своих показаниях преуменьшил собственную роль, заявив, что согласился на предложение Лом-Али Гайтукаева поучаствствовать в организации убийства, так как боялся его. "Вызывает сомнение версия, что он пошел на это из-за воображаемой угрозы своей жизни. Долгое время Павлюченков занимался незаконной деятельностью. Он занимал одну из ключевых ролей в преступной группе, был координатором, покупал оружие", - отметила Ставицкая.

В свою очередь Павлюченков считает, что полностью выполнил условия соглашения, а его адвокат Карен Нерсесян отметил, что его подзащитный даже перевыполнил его. "Он дал очень важные показания по другим преступлениям. Надеюсь, что в дальнейшем его показания будут играть ключевую роль в раскрытии не менее резонансных преступлений", - сказал адвокат.

При этом имена Закаева и Березовского, по словам защитника, обвиняемый

узнал только от организатора преступления - Гайтукаева.

Прокурор Гульчехра Ибрагимова также считает, что обвиняемый выполнил условия досудебного соглашения. "Он назвал имена, ранее неизвестные органам предварительного следствия, подробно рассказал о подготовке преступления, его финансировании, о своей роли в нем, раскрыл ранее неизвестные следствию обстоятельства", - сказала она. При этом, по словам прокурора, Павлюченков добровольно рассказал и о других особо тяжких преступлениях, имевших общественный резонанс.

Седьмого октября исполнилось шесть лет со дня трагической гибели Политковской, известной журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. Журналистка была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Участники его ОПГ, по мнению стороны обвинения, тщательно планировали преступление, приобретали оружие, согласовывали свои действия и 7 октября 2006 года совершили убийство Политковской.

По данным Генпрокуратуры, Павлюченков полностью признал вину в причастности к убийству и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте убийства.