МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Вдова бывшего чиновника Минимущества Владимира Полютова, покончившего жизнь самоубийством перед приговором в Мосгорсуде, подала заявление в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовные дела против судьи и прокурора, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Виктор Паршуткин.

"В своем заявлении Наталья Полютова просит главу СКР Александра Бастрыкина привлечь к ответственности судью Мосгорсуда Елену Гученкову, рассматривавшую дело чиновника и прокурора Марию Семененко, выступавшую гособвинителем на процессе", - уточнил адвокат.
По его словам, вдова в заявлении указывает, что, на ее взгляд, именно эти люди довел ее мужа до самоубийства. Полютова утверждает, что в ходе всего судебного разбирательства судья и прокурор систематически унижали человеческое достоинство подсудимого.

Вдова также просит СКР проверить на причастность к преступлению других лиц, якобы указанных в предсмертной записке чиновника, в том числе двух следователей СКР - Ломовцева и Мельникова, которые возбудили и расследовали уголовное дело Полютова, добавил адвокат.
РАПСИ пока не располагает комментариями следствия и суда по поводу обращения о возбуждении дела.

Экс-заместитель руководителя территориального управления Минимущества по Москве Владимир Полютов был признан присяжными виновным в злоупотреблениях при приватизации имущества ФГУП "ВО "Станкоимпорт" на сумму 2,5 миллиарда рублей.

На 5 декабря было назначено оглашение приговора, однако в тот день подсудимый был найден дома мертвым. По данным СКР, Полютов, находясь в своей квартире, выстрелил себе в грудь из охотничьего ружья и скончался. 14 декабря Мосгорсуд планирует провести заседание, чтобы обсудить юридические последствия вердикта присяжных.

Вместе с Полютовым а скамье подсудимых находилась его начальник Татьяна Найденова.

По версии следствия, 4 августа 2004 года Найденова утвердила состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП "ВО "Станкоимпорт", незаконно включив в него ценные бумаги 19 зарубежных компаний, созданных за счет средств России. Этим же распоряжением, как полагает следствие, председателем совета директоров ОАО "ВО "Станкоимпорт" был назначен Полютов.

В тот же день Полютов подписал от имени территориального управления министерства имущества РФ по Москве акт, согласно которому в уставный капитал "Станкоимпорт" были включены указанные доли 19 компаний, оцененные по балансовой стоимости в 897,7 тысяч рублей, при этом реальная рыночная стоимость данных акций, паев и вкладов на самом деле составляла свыше 2 миллиардов 579 миллионов 877 тысяч рублей.

После этого в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о создании юридического лица - ОАО "ВО "Станкоимпорт" путем реорганизации фирмы.

Дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий", которая предполагает до десяти лет лишения свободы.