МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Хорошевский суд Москвы в понедельник перенес на 21 января рассмотрение иска предпринимателя Павла Врублевского о защите чести, достоинства и деловой репутации к ЗАО "Лаборатория Касперского" с требованием компенсации вреда в 146 миллионов рублей, сообщила РАПСИ адвокат истца Людмила Айвар.

"На заседание не явились как представители ответчика, так и мы, поскольку были заняты в процессе по уголовному делу", - сказала она.
В исковом заявлении говорится, что на официальном сайте "Лаборатории Касперского" было опубликовано несколько статей, дискредитирующих Врублевского. В частности, по мнению истца, ответчик намеренно распространяет "негативную, не соответствующую действительности информацию", цель которой - уличить бизнесмена в связях с криминалом и опорочить его деловую репутацию.

Кроме крупной денежной компенсации Врублевский требует с ответчика опубликовать опровержение на своем сайте.

В настоящее время Врублевского с еще тремя фигурантами судят в Тушинском суде столицы по делу о DDOS-атаке на сайт авиакомпании "Аэрофлот".

Они обвиняются в организации хакерской атаки на сайт авиакомпании, который обслуживается процессинговой системой "Ассист". В результате атаки в течение нескольких дней сервис покупки электронных билетов через сайт авиаперевозчика не работал.

По мнению следствия, Врублевский, являясь гендиректором ЗАО "Хронопэй", в начале июля 2010 года решил принять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов.

Следствие сообщило, что Врублевский, устранив тем самым конкурента своей фирмы в данной сфере, создал в Москве организованную группу, куда, помимо него, вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Максим Пермяков, а также братья Артимовичи, занимавшиеся оказанием хакерских услуг.

Также следствие считает, что Врублевский, в июле 2010 года через Пермякова "заказал" братьям Артимовичам, имеющим в пользовании созданную ими же с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров, хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота". За это Врублевский выплатил им более 20 тысяч долларов, считает следствие.

По мнению следствия, Артимовичи, действуя со своего ноутбука в Москве, с 15 по 24 июля 2010 года атаковали сайт, блокировав таким образом работу системы оплаты и приобретения электронных билетов. Тем самым, по данным следователей, потерпевшим фирмам был нанесен крупный материальный ущерб: ООО "Ассист" потеряло около 15 миллионов рублей, ОАО "Аэрофлот" - свыше 146 миллионов рублей.

В суде Врублевский, в отличие от других фигурантов дела, вину не признал. Он заявил журналистам, что компания "Аэрофлот" "вообще не потеряла денег". По его словам, дело об убытках из-за хакерской атаки рассматривается в арбитражном суде в рамках спора "Аэрофлота" и ВТБ 24.