МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Прокурор в пятницу завершил представлять доказательства по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника столичного СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть аудитора Сергея Магнитского, сообщили РАПСИ в Тверском суде.

Допрос свидетелей со стороны обвинения суд завершил.

Таким образом, суд начинает ознакомление с доказательствами со стороны защиты. Как пояснил РАПСИ адвокат Кратова Роман Кучин, доказательства с их стороны будут только письменные.

Представитель потерпевшей, матери Магнитского, ходатайствовал в суде о вызове еще ряда свидетелей, в том числе лиц, которые содержались в одной камере с Магнитским. Кроме того, адвокат настаивал на вызове врача Александры Гаусс, поскольку в ходе слушаний выявились многочисленные разногласия показаний свидетелей с ее показаниями. Несмотря на поддержку представителя супруги Магнитского, самого Кратова, суд ходатайство отклонил. Также в пятницу представитель матери Магнитского Николай Горохов вновь заявил судье отвод, но он судьей был отклонен.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.