МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Представители Совета муфтиев России подали в суд на члена федеральной Общественной палаты Алексея Гришина и религиоведа Романа Силантьева, обвинив их в неоднократных некорректных публичных высказываний в адрес СМР, сообщил во вторник первый замглавы Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов.

Мухетдинов, также член Общественной палаты России, выступил во вторник на расширенном заседании президиума и аппарата ДУМЕР, посвященном подведению итогов 2012 года и обозначению планов на предстоящий год. Совет муфтиев России, основу которого составляет ДУМЕР, является одной из трех ведущих централизованных мусульманских организаций страны.

Силантьев и президент информационно-аналитического центра "Религия и общество" Гришин ранее неоднократно выступали с публичной критикой СМР. В частности, Гришин, прежде девять лет возглавлявший в администрации Кремля направление по взаимодействию с мусульманскими религиозными организациями, заявлял о причастности представителей Совета муфтиев к экстремистской деятельности.

"Каждое заседание (в Общественной палате), в котором участвует Гришин, заканчивается огромным количеством критики в адрес Совета муфтиев России: кругом одни экстремисты, уголовники, бандиты, ваххабиты. И вот все это надо слушать, читать, и еще надо всему этому дать достойный ответ. Но в качестве наиболее аргументированного ответа - мы, наши юристы долго ждали - мы нашли ряд высказываний, которые зашкалили все рамки приличия, в адрес Совета муфтиев России со стороны Силантьева и со стороны Гришина, и наши юристы подали соответствующие иски в районные суды Москвы", - сказал Мухетдинов.

Он признал, что подобная юридическая работа является очень тяжелой, но вместе с тем выразил надежду, что "правда восторжествует".

Гришин сообщил РИА Новости, он пока ничего не знает о подаче судебного иска. "Мы говорим правду. А они пусть в суде доказывают, что мы лжем", - сказал он.

В свою очередь Силантьев сообщил, что Совет муфтиев России уже не в первый раз предлагает возбудить в отношении него уголовное дело. "Но пока в возбуждении отказывают, поскольку состава преступления никакого не обнаружено", - рассказал он.

Собеседник агентства также сообщил, что подготовил обращение с просьбой возбудить уголовное дело в отношении самого Мухетдинова, которого он якобы "уличил в плагиате".

"В изданном под редакцией Мухетдинова энциклопедическом словаре "Ислам в Приволжском федеральном округе" 14 статей являются полностью заимствованными из моей книги "Новейшая история ислама в России", изданной в 2005 году", - сказал Силантьев.