МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы вновь отложил заседание по жалобе оппозиционного политика Бориса Немцова, который заявляет о бездействии следственных органов по делу по факту прослушивания его телефонных переговоров, появившихся в открытом доступе в интернете.

Судья Марина Сырова назначила следующее слушание на 5 февраля, попросив прокуратуру и заявителя принести все возможные документы, касающиеся данного дела. Так, адвокат Немцова Вадим Прохоров сообщил суду, что хотел бы уточнить требования, однако не имеет такой возможности, поскольку следователи не выдают ему отказ возбудить уголовное дело еще по одной статье.

По ходатайству прокурора в четверг к материалам дела было приобщено постановление о возбуждении уголовного дела от 13 января 2012 года по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки и переговоров) по факту размещения на сайте издания Life News девяти телефонных бесед Немцова. Также прокурор предоставила в суд документы от 1 февраля 2012 года: протокол допроса Немцова как свидетеля по делу, постановление о признании его потерпевшим и копию протокола допроса политика уже в новом статусе. Однако и этих бумаг, затребованных судом на предыдущих слушаниях, оказалось недостаточно для рассмотрения дела по существу.

В своем обращении Немцов просит документально подтвердить решение о возбуждении или об отказе в возбуждении дела, в случае наличия оснований для привлечения к уголовной ответственности подтвердить статус политика как потерпевшего. По его мнению, дело должно расследоваться по статьям 137 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) УК РФ. Санкции статей предусматривают до четырех лет лишения свободы.

В декабре 2011 года Life News опубликовало записи разговоров Немцова с другими представителями оппозиции, в которых он, обильно пользуясь нецензурной лексикой, высказывает мнение о протестных акциях "За честные выборы" и их организаторах - Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее заявил, что по факту размещения видеозаписи проводится процессуальная проверка по признакам преступления по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переговоров).