МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Гособвинитель попросил суд приговорить бывшего гендиректора ГУП "Мосавтохолод" Олега Буславского к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима за коммерческий подкуп и растрату, сообщила РАПСИ адвокат обвиняемого Елена Щукина.

В ходе состоявшихся в четверг в Савеловском суде Москве прений сторон гособвинитель просил признать Буславского виновным по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством) и статье 160 УК РФ (растрата).

По версии следствия, Буславский на посту гендиректора предприятия "Мосавтохолод" требовал с подчиненных деньги, а в случае отказа грозил увольнением. По делу проходят четверо потерпевших, в их числе руководители филиалов ГУП и арендатор, которые утверждают, что заплатили подсудимому около 400 тысяч рублей. Буславскому вменяются четыре эпизода по статье 204 УК РФ. При получении очередной порции денег в размере 60 тысяч рублей в сентябре 2011 года он был задержан. Эпизод с растратой связан с тем, что, по версии следствия, Буславский отремонтировал личный автомобиль за счет предприятия.

По совокупности преступлений гособвинитель просил суд назначить обвиняемому наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима и взыскать с него штраф в 4 миллиона рублей.

В свою очередь, адвокат подсудимого Александр Михеев заявил РАПСИ, что Буславский вину не признает. Обвиняемый утверждает, что, когда был назначен на должность главы "Мосавтохолода", он выявил на предприятии массу нарушений и стал требовать от подчиненных исполнения служебных обязанностей надлежащим образом, а в случае неисполнения его указаний, Буславский обещал предпринять меры вплоть до увольнения, что входит в его должностные обязанности, пояснил защитник.

По его словам, Буславский отрицает получение денег от потерпевших, за исключением эпизода, когда он был задержан. Подсудимый утверждает, что получил 60 тысяч рублей не в виде подкупа, эти средства были доходом от действующей на предприятии автомойки и должны были поступить в кассу предприятия.

Защита просила суд оправдать Буславского по статье 204 УК РФ в связи с недоказанностью его вины, поскольку адвокаты считают, что "обвинение основывается только на словах потерпевших при полном отсутствии документальных доказательств вымогательства". А по статье 160 УК РФ (растрата) защита просила суд прекратить производство, сказала адвокат Елена Щукина.

Буславский выступит перед судом с последним словом 28 января, после чего суд удалится в совещательную комнату на вынесение приговора по делу.