МОСКВА, 31 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Преподаватель истории Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Иван Миронов, уволенный за аморальное поведение, в четверг обратился в Симоновский суд с иском о восстановлении на работе и возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей, сообщила РАПСИ его адвокат Оксана Михалкина.

В исковом заявлении Миронов указывает, что был принят на кафедру российской и мировой истории на должность преподавателя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования РГТЭУ в июне 2009 года, а уволен в июне прошлого года в связи с истечением срока трудового договора. Позднее, в сентябре он вновь был принят на кафедру на основании приказа, однако в конце декабря вновь уволен.

"Я был уволен с работы по пункту 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Увольнение считаю незаконным", - следует из иска. Миронов в доводах ссылается на постановление пленума Верховного Суда.

"В конце декабря 2012 года было решение о реорганизации РГТЭУ и его слиянии с РЭУ имени А.В. Плеханова. Против этого решения протестовали студенты и преподаватели. С 2-го декабря по 25-е января 2013 года я не мог попасть на свое рабочее место на основании устного распоряжения и.о. ректора РГТЭУ Шкляева А.Е. Мне было запрещено находиться на территории этого учебного заведения", - сообщает в заявлении Миронов. По его словам, 25 января он был допущен в здание РГТЭУ, где его ознакомили с приказом об увольнении.

"При ознакомлении с текстом этого приказа выяснилось, что в его тексте не содержится ссылок на конкретные факты, свидетельствующие о том, что я, как работник РГТЭУ, совершил какой-либо аморальный проступок", - отмечает истец.

По словам Миронова, ему не была выдана копия приказа, справка о заработной плате.

"В моей трудовой книжке записано, что я уволен за совершение аморального поступка, а Трудовой кодекс Российской Федерации допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы", - говорится в иске.

Миронов полагает, что РГТЭУ должно выплатить ему заработную плату за все время вынужденного прогула со дня увольнения до дня восстановления на работе.

Позиция вуза

Ранее РИА Новости Шкляев сообщал, что Миронов был уволен на основании записки, которая поступила на его имя от сотрудников, преподавателей и студентов. Шкляев сообщил, что коллектив вуза считает поведение Миронова аморальным.

"Поведение Миронова несовместимо с высоким правовым статусом преподавателя, подрывает репутацию университета и является аморальным", - процитировал Шкляев часть служебной записки, поступившей от коллектива на его имя.

"На основании этого обращения я подписал приказ об увольнении Миронова по статье "совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы" часть 1 пункт 8 статьи 81 Трудового кодекса", - пояснил Шкляев.

Миронов, один из наиболее активных участников акции протеста против реорганизации вуза, утверждал, что его не пускают в вуз по распоряжению Шкляева.