МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Пресненский суд Москвы принял в производство уголовное дело в отношении двух высокопоставленных столичных полицейских и одного предпринимателя, обвиняемых в мошенническом вымогательстве у Игоря Десятникова 150 тысяч долларов за возбуждение дела по его заявлению о хищении у него акций ОАО КБ "Русский финансовый альянс", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по экономическим преступлениям и противодействию коррупции УВД по ЦАО Москвы Клименко и сотрудник этого же отдела Маругин, а также предприниматель Виктор Теплинский обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 (мошенничество) УК РФ, сообщил РАПСИ представитель потерпевшего.

Десятников в 2011 году обратился с заявлением в УВД по факту хищения у него акций ОАО КБ "Русский финансовый альянс" его бывшими деловыми партнерами. По словам его представителя, у Десятникова, который на тот момент находился в США, "путем подделки протоколов собрания акционеров было похищено более 90% акций".

Спустя некоторое время через посредника Теплинского, Десятникову поступило предложение возбудить уголовное дело по его заявлению за 150 тысяч долларов.

После обращения Десятникова в силовые структуры и в результате проведенной ими проверки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, максимальная санкция которой предусматривает десять лет заключения.

Теплинский согласился сотрудничать со следствием, в результате чего были задержаны и заключены под стражу подозреваемые в вымогательстве Клименко и Маругин. Сам Теплинский находится под подпиской о невыезде.

Следственная часть следственного управления УВД ЦАО Москвы возбудила уголовное дело по факту хищения у Десятникова акций ОАО КБ "Русский Финансовый Альянс". Как сообщил РАПСИ представитель потерпевшего, это дело теперь расследуется ОМВД по Таганскому району столицы при оперативном сопровождении управления ФСБ по Москве.