МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Следователь на заседании Тверского суда Москвы в четверг попросил заключить под арест председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликса Шамхалова, задержанного 5 февраля по делу о мошенничестве.

На период проведения проверки глава ВАК отстранен от должности. В отношении чиновника ведутся следственные действия в рамках расследования дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья. В качестве подозреваемого вместе с Шамхаловым проходит генеральный директор ООО "Заречье 2" Антон Соловаров.

"В ходе следствия путем допроса свидетелей, проведения обысков, в частности, у самого Шамхалова, была установлена его причастность к преступлению", - сказал следователь.

Он добавил, что, по версии правоохранителей, именно Шамхалов был организатором хищения средств у ВЭБа.

Следователь добавил, что один из тех, кто дал показания на Шамхалова, сообщает, что ему поступают угрозы. Также следствие предполагает, что подозреваемый может оказать влияние на свидетелей и доказательства по делу, а также скрыться от правоохранительных органов.

На вопрос прокурора, не относится ли вменяемое Шамхалову преступление к сфере предпринимательской деятельности, следователь ответил отрицательно, поскольку "предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли, а в данном случае речь идет не о прибыли, а о хищении средств".

Поводом для возбуждения дело послужило обращение председателя Внешэкономбанка, добавил следователь.

В свою очередь защитник Шамхалова Михаил Олейник просил приобщить к материалам дела личное поручительство депутата Госдумы Сергея Калашникова. Также к материалам дела приобщили свидетельство о браке и рождении шестерых детей с 1996 по 2011 год. Кроме того, защита представила в суд характеристику замминистра образования РФ на Шамхалова, дипломы, свидетельства об ученых степенях, о членстве в Российской академии наук, о наградах, в том числе медаль за вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России.
Защита просила освободить Шамхалова либо под поручительство, либо под залог в 3 миллиона рублей.

Сам Шамхалов заявил, что оказался замешан в афере случайно: по его словам, свидетели, которые давали на него показания, на самом деле сами являются активными участниками преступления.

"Это обычный рейдерский захват, там большой участок земли, ничего нового", - сказал подозреваемый.

Председатель Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки РФ Шамхалов был задержан 5 февраля в порядке статьи 91 УПК РФ на 48 часов по статье "мошенничество в особо крупном размере".