МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Защита бывшего заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко, обвиняемого во взяточничестве в рамках "игорного дела", обжаловала арест, сообщил РАПСИ адвокат Александр Аснис.

В своей апелляционной жалобе адвокат просит отменить решение Мосгорсуда, который оставил Игнатенко под стражей до 1 июля.

Суд по ходатайству следствия 8 февраля продлил экс-прокурору меру пресечения в виде содержания под стражей на 4 месяца 28 суток, всего до 18 месяцев.

За это время следствие собирается допросить ряд свидетелей, провести очные ставки, получить ответы на международные запросы, предъявить Игнатенко обвинение в окончательной редакции, ознакомить его с материалами дела и передать его для рассмотрения в суд, указал судья в своем решении.

Защита Игнатенко, которого экстрадировали из Польши по так называемому "игорному делу", просила Мосгорсуд поместить его под домашний арест.

В свою очередь следователь Денис Никандров настаивал на продлении срока ареста до 1 июня, мотивировав это тем, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыть следы преступления, оказать давление на свидетелей, воспользоваться связями в правоохранительных органах.

Судья указал, что запрошенные следствием сроки кажутся ему разумными и обоснованными, а домашний арест, на котором настаивали, как адвокаты, так и представители прокуратуры, по его мнению, не сможет оградить свидетелей от давления со стороны Игнатенко и не помешает ему попытаться скрыть доказательства.

Экс-прокурор сообщил в пятницу в Мосгорсуде, что намерен доказать свою невиновность в получении взяток на сумму более 40 миллионов рублей и заявил, что собирался вернуться в Москву перед задержанием. Игнатенко отметил, что вынужден был скрыться из-за плохого состояния здоровья.

"Игорный скандал" разразился весной 2011 года, после того как ФСБ РФ сообщила о разоблачении в Подмосковье сети незаконных казино. Игнатенко стал самым высокопоставленным из фигурантов дела, он скрылся от следствия за границей и был арестован российским судом заочно.