МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов обжаловал решение об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде на домашний арест, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Коротова.

По ее словам, соответствующая жалоба поступила в суд во вторник. Дата слушаний пока не назначена.

Соответствующее решение об изменении меры пресечения судья Басманного суда Артур Карпов принял 9 февраля. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, изолировав Удальцова до 6 апреля 2013 года.

Удальцов обвиняется по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

В октябре 2012 года для координатора "Левого фронта" в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде. В пятницу, 8 февраля следствие попросило суд посадить Удальцова под домашний арест, потому что он не раз нарушал подписку о невыезде.

По информации Следственного комитета РФ, оппозиционер подолгу не живет по месту регистрации, а его телефон бывает отключен. Отпущенный под подписку о невыезде и надлежащее поведение, Удальцов продолжает совершать противоправные действия, заявляют в СК.