МОСКВА, 19 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы во вторник удовлетворил гражданский иск бывшего вице-мэра Москвы Владимира Ресина о защите деловой репутации к ООО "Издательский дом "Регнум", сообщили РАПСИ в суде.

Заседание состоялось в отсутствие стороны ответчика, попросившей суд рассмотреть иск без ее участия.

Суд удовлетворил иск, обязав ответчиков в течение семи дней после вступления решения в силу опровергнуть информацию о том, что летом 2010 года Ресин подписал постановления "о передаче половины заказов на строительство муниципального жилья компании "Главмосстрой", которую он и возглавляет".

Поводом для обращения Ресина в суд послужили высказывания координатора Общественной коалиции в защиту Москвы Романа Ткача на пресс-конференции в 2011 году о том, что имеется "откровенный коррупционный факт, являющийся основанием для отставки Ресина и возбуждения уголовного дела". Запись с данной пресс-конференции была выложена на сайте "Регнума".

Истец посчитал, что распространенные сведения не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство, в связи с чем попросил суд обязать ответчиков опровергнуть их.

Из возражения, зачитанного судьей, следует, что ответчик оспариваемую фразу считает мнением, а не утверждением, в связи с чем иск просит отклонить.

Представитель истца отказалась общаться с журналистами.