МОСКВА, 20 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Никулинский районный суд Москвы продлил на два месяца срок заключения под стражей жительнице столицы Кристине Асафовой, обвиняемой в совершении в состоянии алкогольного опьянения крупного ДТП на Кутузовском проспекте, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

"Арест Асафовой продлен до 20 апреля", - сказала собеседница агентства.

Авария произошла 20 октября, когда Асафова за рулем Mercedes ехала по Кутузовскому проспекту в сторону области. Напротив дома номер 26 она столкнулась с мотоциклом BMW, затем выехала на полосу встречного движения, где машина столкнулась еще с несколькими автомобилями. В ДТП серьезные ранения получил мотоциклист, которому впоследствии ампутировали ногу. В результате аварии были повреждены шесть автомобилей.

Как стало известно, Асафова - студентка пятого курса РГГУ. У нее есть полуторагодовалая дочь.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения.

Адвокат обвиняемой Эдгар Саркисян просил освободить ее из-под стражи, указывая, что она полностью признала вину, раскаялась и не пытается оправдать произошедшее ДТП. По словам защитника, Асафова собирается оказывать содействие в лечении потерпевших и компенсировать моральный вред.

Ранее Мосгорсуд признал законным арест Асафовой, отклонив жалобу на решение Никулинского суда, который избрал в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу. По мнению Саркисяна, ее арест представляется необоснованным и чрезмерно жестоким. Он также напомнил о дочери обвиняемой, чье психологическое состояние, по заключению врачей, нарушено.