МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу отказался санкционировать заочный арест гражданина США Майлза Харрисона – приемного отца Димы Яковлева, именем которого был назван закон, запрещающий усыновление российских детей американцами, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Суд не стал арестовать Харрисона, поскольку его уже судили и оправдали в США.

Дима Яковлев, родившийся 1 ноября 2006 года, был помещен в областной дом ребенка города Печоры Псковской области, когда от него отказалась родная мать. В феврале 2008 года решением Псковского облсуда мальчик был усыновлен американскими гражданами, супругами Харрисонами. По данным российских чиновников, ранее были предприняты неоднократные попытки устроить ребенка в российскую семью, но россияне не захотели усыновлять ребенка, имеющего несколько серьезных заболеваний. Ребенку в новой семье дали имя Чейс.

Мальчик погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Кондиционер был выключен, и температура в машине достигла 50 градусов. Мальчик скончался от перегрева. Майлс Харрисон заявил следствию, что должен был завезти ребенка в ясли, но так торопился на работу, что забыл об этом. В декабре 2008 года американский суд оправдал Майлса Харрисона.