МОСКВА, 27 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в среду продлил срок заключения под стражей Денису Луцкевичу, фигуранту дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

По решению суда Луцкевич останется под стражей до 9 июня.

Свое ходатайство следователь аргументировал тем, что Луцкевич может скрыться, препятствовать расследованию и оказывать давление на свидетелей. Кроме того, по словам следователя, у Луцкевича не имеется заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей.

Адвокат обвиняемого просил суд изменить ему меру пресечения на залог в виде квартиры.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы. Этот же суд рассматривает требование прокуратуры о применении принудительной меры медицинского характера в отношении обвиняемого Михаила Косенко.