МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Мосгорсуд оставил под стражей до 18 марта обвиняемого в хулиганстве активиста движения "Антифа" Алексея Олесинова, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката Светланы Сидоркиной, которая настаивала на освобождении своего подзащитного из-под стражи из-за плохого состояния его здоровья. По данным адвоката, Олесинов нуждается в медицинской помощи, и ему необходима диагностика.

Между тем следователь настаивал на аресте обвиняемого. Он указал на особую сложность уголовного дела: в его рамках было допрошено более 40 свидетелей и потерпевших, произведено 25 экспертиз, арестованы трое обвиняемых. По словам следователя, ему необходимо еще допросить несколько свидетелей защиты, провести очную ставку между обвиняемыми и потерпевшим, а также назначить Олесинову комплексную стационарную психиатрическую экспертизу.

Леворадикальное движение "Антифа", преимущественно молодежное, позиционирует себя в качестве идеологического противника различных националистических группировок.

По версии следствия, 17 декабря 2011 года в ночном клубе "Воздух" в Нижнем Сусальном переулке произошла стычка между молодежными группами, в результате которой началась стрельба из травматического оружия и два участника инцидента были ранены. Один получил четыре ранения в грудь, второй - три ранения в грудь и одно в голову. На месте происшествия обнаружено 11 гильз от травматического оружия калибра 9 миллиметров и две гильзы от травматического пистолета "ОСА". На месте инцидента каких-либо камер видеонаблюдения не было. Уголовное дело по факту произошедшего было возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

Максимальное наказание - до семи лет лишения свободы. В рамках расследования данного дела под подозрение попал Олесинов, который был задержан в Санкт-Петербурге, перевезен в Москву и арестован.

Ранее Таганский суд Москвы уже приговорил Олесинова к одному году колонии общего режима по той же статье (хулиганство). Суд тогда установил, что ночью 30 августа 2008 года Олесинов в состоянии алкогольного опьянения вместе с неустановленными следствием лицами пытался пройти в столичный клуб "Культ".

Охранники отказались пускать его в заведение, и Олесинов с приятелями напали на сотрудников клуба, подожгли входную дверь и разбили два окна, говорилось в материалах дела. При этом защита полагала, что Олесинова обвинили безосновательно, поскольку и руководство клуба, и присутствовавшие в тот день посетители о причинении ущерба не заявляли, а видеозапись инцидента свидетельствует, что охранник первый начал конфликт.