МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник санкционировал продление ареста до 6 июля одного из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади Николая Кавказского.

Таким образом, судья Галина Демидович удовлетворила ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемого до 11 месяцев 11 суток.
Кавказский был арестован 26 июля 2012 года, последнее продление ареста предполагало его изоляцию до 6 марта 2013 года.

Просьба следствия

Представитель следственной группы Алексей Быков напомнил суду, что расследование выделенного в отдельное производство дела в отношении 12 человек "представляет особую сложность" и срок следствия продлен более чем на год, то есть, до 6 июля этого года.

По сведениям следователей, Кавказский и его защита к настоящему времени ознакомились с разным количеством - от пяти до 58 - из 65 томов дела.

Быков считает, что условия, при которых прошлым летом Кавказский заключался под стражу, не отпали и не изменились. Под тяжестью последствий совершенного деяния он может скрыться и продолжит заниматься преступной деятельностью, уверен следователь. Кроме того, у Кавказского нет заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, о чем свидетельствует приложенная к делу справка из СИЗО, поэтому следователь и поддержавший его прокурор просили продлить обвиняемому арест.

Просьба защиты

К делу также приобщены характеристики личности обвиняемого, в том числе из института Мировой экономики и информации и от педагога музыкальной школы, из которых следует, что Кавказский в коллективе пользуется авторитетом, скромен, интеллигентен, порядочен и дружелюбен.

Защита Кавказского уверена, что в деле отсутствует не только подтверждение законных оснований продления ареста, но и в целом обоснованное обвинение, необходимое для такой крайней меры пресечения, как арест.

Сам обвиняемый вновь отметил заметно ухудшившееся состояние его здоровья - аллергия, скачки давления, проблемы с печенью и боли в спине. Он отметил, что лечение оказывается, но этого не достаточно, поскольку не проводятся необходимые ему обследования. По его словам, раз 20-30 он жаловался на здоровье в письменном виде руководству СИЗО и медчасти изолятора, при этом ему прямым отказом не отвечают, но официальный ответ - что в обследованиях не нуждается.

"Нахождение меня в клетке - это безнравственно и противоречит принципам гуманизма, декларируемым Уголовным кодексом РФ", - добавил Кавказский, прося освободить его под подписку о невыезде или под поручительство.

Кавказскому вменяется нарушение статьи 212 УК (массовые беспорядки) и статьи 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), максимальная санкция по которым предусматривает до десяти лет лишения свободы.
Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.