МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Судья Савеловского суда Москвы Светлана Герасимова написала заявление о досрочной отставке из-за многочисленных жалоб граждан на ее неэтичное поведение, сообщили во вторник РАПСИ в Мосгорсуде.

"Комиссия по этике Совета судей Москвы рассмотрела неоднократные жалобы граждан на действия федерального судьи Савеловского суда. В частности, в обращениях указывалось, что судебные заседания, назначенные к слушанию Светланой Герасимовой, начинаются с многочасовыми опозданиями, материалы не сдаются в канцелярию вовремя. Кроме того, по гражданскому делу, находящемуся в производстве судьи, за 2,6 года было проведено всего три заседания, а рассмотрение дела по существу так и не началось. В жалобах также отмечаются факты неэтичного поведения судьи по отношению к участникам процесса", - сообщила представитель суда.

Комиссия по этике установила, что Герасимова действительно нарушала этические нормы, а также нормы процессуального права, в связи с чем председателю Савеловского суда рекомендовали усилить контроль над соблюдением судьями процессуальных сроков и этических норм.

По окончании заседания, Светлана Герасимова написала заявление о досрочной отставке, которое будет рассмотрено квалификационной коллегией судей Москвы.