МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Бывшая председатель столичного Басманного суда Ольга Солопова назначена главой Тверского суда Москвы, теперь вместо дел Следственного комитета РФ она будет "курировать" дела министерства внутренних дел России.

"Назначить на 6-летний срок полномочий председателем Тверского районного суда Москвы Ольгу Солопову", - говорится в указе президента, опубликованном в среду на официальном портале правовой информации.

Солопова была назначена на должность председателя Басманного суда Москвы, которому по территории подсудны все ходатайства Следственного комитета РФ, в 2002 году. По территориальной подсудности Тверской суд столицы рассматривает ходатайства и дела МВД РФ.

"Ольга Николаевна возглавит не менее сложный участок. Тверской районный суд, как и Басманный, относится к ЦАО и нагрузка на судей здесь очень большая. Солопова - грамотный организатор и профессиональный судья. Опыт руководства судом у нее есть", - прокомментировала РАПСИ перестановку руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Проблемы в Тверском суде начались еще два года назад, а в апреле 2012 года квалификационная коллегия судей Москвы прекратила полномочия председателя этого районного суда Игоря Алисова, который возглавлял суд в течение двух лет. Поводом для отставки Алисова послужили многочисленные жалобы на работу суда: в 2010-2011 годах он лидировал среди всех столичных судов по количеству жалоб.

В СМИ в 2012 году фамилия Солоповой в основном фигурировала в рамках "Болотного дела" - экс-глава Басманного суда Москвы часто рассматривала ходатайства об избрании или продлении меры пресечения для обвиняемых.